АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Linux. Быть или не быть?

Сообщений 21 страница 30 из 54

21

Совесть меня не грызет.
Не понятно как, и самое главное для чего, использовать Linux в школе.
Давайте говорить откровенно. Linux, не смотря на несомненные заслуги товарищей из Ubuntu, ОС не для дома.
И, наверное, пока не для большинства рабочих офисных станций. И офисных работников. Даже скорее не для офисных прцессов.
А если в большинстве мест куда может прийти выпускник стоит Windows, то почему эти знания и умения не донести до ребенка еще в школе?
Зачем заставлять тратить время старших товарищей по работе на обучение тривиальным операциям?
Только не надо говорить, что если можешь в linux работать, то и в Windows сможешь. Идеологии разные, кнопочки тоже совсем в разных местах.

0

22

limon написал(а):

Только не надо говорить, что если можешь в linux работать, то и в Windows сможешь. Идеологии разные, кнопочки тоже совсем в разных местах.

Ставишь тему "рэдмонд" и вот.... о чудо знакомые окошки!, и даже при нажатии "Пуск+E" открывается подобие проводника...

0

23

GEV написал(а):

Ставишь тему "рэдмонд"

хм. хорошо.

Вопрос зачем остался открытым.

0

24

Просили серьезно, читайте ниже.
Заметки стороннего наблюдателя. Да, я не навязываю своего мнения, ниже мое имхо.

1. То что при вступлении в ВТО борьба с пиратсвом удвоится не для кого не было секретом, это и было одним из условий выдвинутых нам. Вдруг гремит на всю страну рядовое казалось бы дело "Поносова". И дело тут в не в том, что нанесен удар по "пирату" Поносову, удар-то получился по собственной репутации государства, школы-то у нас государственные, почитайте зарубежную прессу именно так там и было все представлено, главный тезис Россия - пиратская страна, очень интересная была позиция майкрософт, чисто формальная. Больше всего в этой истории меня позабавило письмо Горбачева к Б.Г. (пиндоскому) он просил снять все претензии к Поносову в противном случае его ждет каторга в жуткой сибири и проч...
Допустим мы закупили лицензионный виндовс с офисом и поставили в школы, а где гарантия что и остальные проги не будут "пиратскими"? тот-же фотошоп, файнридер, антивирь, файервол, и прочий джентельменский набор? Всегда найдется "умник" способный поставить все это принеся из дома или скаченное
прямо тут-же из инета, и что? опять все сначала? Перевод на линукс отсекает эту проблему на 99%.
2. То что нужна альтернатива винде у меня сомнений нет. И думаю те кто принимал такое решение тоже так думают, мы огромная страна с кучей талантливых людей, почему бы и нам не поднять свою ось? Китай уже идет по этому пути, и вроде свой инет будет строить, а мы чем хуже? В майкрасофте четверть людей из бывшего СССР, им у нас просто нечего делать.. поможет ли государство своим "госзаказом" привлеч наших же людей в наши софтверные компании? думаю да. У нас в этом плане огромный рынок (вся бюджетная сфера) + страны СНГ (кста Лукашенко поднимал эту тему у себя в 2005 году). Что будет делать государство дальше посмотрим, тут есть над чем им подумать.
3. Затраты, в мире примерно 70% процентов идет на софт 30% на железо, у нас все наоборот, и если все оставить как есть то наши расходы будут только расти, возьмите последнюю винду - basic для бедных, ultra - для богатых. Т.е. макрософт пошел по тому-же пути что и производители железа (например видеокарт), а это уже тенденция и по ней могут пойти не только майкрософт, но остальные софт-конторы. Теперь глянем на "уровень" basic", вы уверены что это круче чем Linux?, я нет, но ведь и за него потребуют денег.
4. Теперь глянем куда движется майкрософт - он лезит в инет, последнее предложение купить "яху" за 44 миллиарда? Что это? А это и есть главное направление в развитие майкрософт, продавать не софт а услугу. Т.е лет через 10 вы из коробки с новой виндой, вместа диска с дистром достаните пульт ДУ, подключите свой телик (метр на метр) к инету и вот там у вас будет уже все (согласно оплаченого вами тарифа) и инет, TV, музыка, игры, кино, видеопочта, видеочаты и видеофорумы, набор текста голосом и еще куча прибамбасов....светлое будущее общества потребления, а на контроле всего это пиндостан в лице майкрософта и госдепа.
4. Приложения, повторюсь нет спроса нет и приложений, будет госзаказ напишут приложения, и примеры есть 1С, КонсультантПлюс и т.д., кстати дистрибутив "мандрива 2008" получил лицензию на использование в госорганах в том числе и в школах. Уже Аквариус в своих новых компах предустанавливает эту ось, процесс пошел....
5. Переход на линукс c винды это как пересесть из мерина в оку, тут и агитировать не стоит, а обратно легче согласитесь. Поэтому я не против перехода в школах на линукс, пусть изучают "основы", а пульт ДУ уже многие освоили до прихода в 1 класс.  :)
Я высказал аргументы "за", те которые пришли щас в голову. Тема очень интересная, и писать на нее можно бесконечно.....

0

25

GEV написал(а):

5. Переход на линукс c винды это как пересесть из мерина в оку

думаю, что наоборот: винда - это Ока.

0

26

GEV написал(а):

тот-же фотошоп, файнридер, антивирь, файервол, и прочий джентельменский набор? Всегда найдется "умник" способный поставить все это принеся из дома или скаченное
прямо тут-же из инета, и что? опять все сначала? Перевод на линукс отсекает эту проблему на 99%.

У Линукса лучше фотошоп?

GEV написал(а):

мы огромная страна с кучей талантливых людей

Это было давно и неправда.

GEV написал(а):

Китай уже идет по этому пути, и вроде свой инет будет строить, а мы чем хуже?

Это раньше нас можно было равнять с Китаем. Сейчас - это две большие разницы. Во-первых, Китай богаче. Все, надеюсь, слышали про ВВП. А во-вторых, там ВВП не воруют. И вообще умные люди всем занимаются, потому у них может что и получится.

GEV написал(а):

В майкрасофте четверть людей из бывшего СССР, им у нас просто нечего делать.. поможет ли государство своим "госзаказом" привлеч наших же людей в наши софтверные компании? думаю да.

Навряд ли. Оно уже многим помогло. И проблемы были куда глобальнее... А из майкрософта людей не вернуть, уровень жизни там все же лучше.

GEV написал(а):

Что будет делать государство дальше посмотрим, тут есть над чем им подумать.

Смотрите, думайте :rofl: ...

GEV написал(а):

Лукашенко поднимал эту тему у себя в 2005 году

У этого может получится.

GEV написал(а):

Затраты, в мире примерно 70% процентов идет на софт 30% на железо

То мир, то Россия+СНГ. Я еще ни одной проги не купил, если пиратские не считать... Так что у меня 99% к 1%.

GEV написал(а):

и если все оставить как есть то наши расходы будут только расти, возьмите последнюю винду - basic для бедных, ultra - для богатых.

Пираты, слава им и вечная память, уравняют наши шансы. Прямо, как двустволка, знаете ли.
Пусть басик берут нищие европейцы, нищие русские берут ультра!

GEV написал(а):

по ней могут пойти не только майкрософт, но остальные софт-конторы. Теперь глянем на "уровень" basic", вы уверены что это круче чем Linux?, я нет, но ведь и за него потребуют денег.

Пусть идут и пусть требуют. И не берите басик по 150 рупь за штуку, берите ультра, стоит столько же.

GEV написал(а):

Переход на линукс c винды это как пересесть из мерина в оку, тут и агитировать не стоит, а обратно легче согласитесь.

Чиновники все пытались пересесть с иномарок на Волги, да не вышло. Качество жизни, наверное, наркотик...

0

27

Kolambus написал(а):

То мир, то Россия+СНГ. Я еще ни одной проги не купил, если пиратские не считать... Так что у меня 99% к 1%.

Спасибо за аргумент, воспитательный, поясню, с раннего детства учат что плеваться, бросать фантики...... бычки, пивные банки на тратуар нехорошо, в вашем возрасте поучать к этому уже бесполезно. Вместе с линуксом детей в школе должны приучить что пиратство это плохо, и начинать с 1 класса.  :)

0

28

GEV написал(а):

с раннего детства...бычки, пивные банки

Посмешил ^^ .

GEV написал(а):

в вашем возрасте поучать к этому уже бесполезно.

Да я и сам думаю, что это не есть хорошо. Теоретически, конечно. Думая, же с практической точки зрения, я прежде всего лезу в свой карман, а там шиш да маленько. Понятно, что с лицензией, приобретаешь качество... Но и по деньгам это выходит дороже. А по нашим, так вообще баснословные деньги. Потому и бегу к пиратам.

GEV написал(а):

Вместе с линуксом детей в школе должны приучить что пиратство это плохо, и начинать с 1 класса.

Еще раз повторюсь, что пытаться научить ребенка и при этом знать, что он бедно живет, называется зря тратить время. Я не резко против Линукса, он может быть и ничего, но если есть система, которая возможно лучше и широко распротранена, так зачем переходить на Линукс? Перекроют американцы кислород, тогда и будем переходить...

0

29

Kolambus написал(а):

Понятно, что с лицензией, приобретаешь качество... Но и по деньгам это выходит дороже.

Сами ответили на вопрос зачем нужен Linux в школе - "дешевле", с вас же денег на него брать не будут, а с государства, намного дешевле чем лицензионный виндовс. Переходить будут то-ко школы, гос.органы (может быть), лично вас не кто не заставит садится за линух, этот выбор за вами. Все негативные представления о *никсах формировавшиеся долгие годы, этот психологический барьер не куда не денутся, просто уже пора реально смотреть на вещи, а не заниматься мифотворчеством. Шаги которые делает линукс тоже немаленькие, щас вышла KDE 4, там есть поддержка почти всех баз, того-же MSSQL, если-б ОТР написало-бы web-морду своему ЦКС-у проблем с работой было-бы не больше, имхо.

0

30

GEV написал(а):

Сами ответили на вопрос зачем нужен Linux в школе - "дешевле", с вас же денег на него брать не будут, а с государства, намного дешевле чем лицензионный виндовс. Переходить будут то-ко школы, гос.органы (может быть), лично вас не кто не заставит садится за линух, этот выбор за вами.

А с государства кто посмеет взять-то??? Я и говорю, что Россия сейчас поддерживает пиратов, правда, неофициально. Поэтому в школах стоит пиратка, которая стоит обычные 150 рублей. Да на 20-40 компов. Разве дорого?

GEV написал(а):

Шаги которые делает линукс тоже немаленькие

Вот и пусть шагает... Я ж непротив. Когда поднимется, тогда и будем с ней работать. А пока рано.

0