АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ » Информационные технологии » Самая безопасная безопасность в стране


Самая безопасная безопасность в стране

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Зачем столько мероприятий по безопасности в казне? Такое чувство, что работаю в Пентагоне. Кто-нибудь слышал чего? Чтобы казну где-то обманули, проникли, стащили? Именно секретные, типа, или важные, тоже типа, документы?
Помню, как кто-то из руководства (Артюхин, Попов?) хвастал, что за время работы казначейства не было ни одного случая продажи налево баз. Это напомнило мне анекдот про Неуловимого Джо.
-Почему Неуловимого Джо прозвали "Неуловимый"?
-Да потому что он, нафиг, никому не нужен!!!
Так и у нас... Что ценного в наших базах? Даже для шпионов? Ведь именно от них мы загородились всякими Соболями, шифраторами, поставили голоруких!!! охранников, издаем мириады инструкций по безопасности и делаем вид, что все это неукоснительно соблюдаем!

0

2

Но это модная фишка нынче. А московскому руководству приятно тыкать се в грудь и говорить мол наши базы на рынках не продаются. :lol:

0

3

walerich написал(а):

Чтобы казну где-то обманули,

Слышали было. И как раз из-за нарушения инструкций.

У Вас обслуживаются организации МО? У нас несколько клиентов - ВЧ работать через СЭД по модемным каналам связи согласились только после разговора с подразделениями ФСБ по поводу использования крипто-про.

walerich написал(а):

издаем мириады инструкций по безопасности и делаем вид, что все это неукоснительно соблюдаем

Пишите свою, которую все будут соблюдать.

Давайте вместе попробуем определиться что и как необходимо защищать (и от кого) в Отделении ФК. Гос. тайну не берем. Она скоро только в УФК будет.
Мои предложения:
1. Что.
      1.1 Базы данных - ЦКС, СЭД
      1.2  Данные кадров
      1.3 Служебные документы.
      1.4
2. Как (это самое сложное. )
       2.1 Система допуска в сеть и софт.
       2.2 Контроль СНИ.
       2.3. ???
3. Ответственность.
     3.1 Однозначно на Руководителя Отделения и администратора безопасности (если он есть конечно).

0

4

limon написал(а):

Слышали было. И как раз из-за нарушения инструкций.

"Слышали" мало. Хочется конкретики. Кто, как?

limon написал(а):

У Вас обслуживаются организации МО?

Были такие. Точнее одна. Военкомат. Проблем с ними не было никаких. Кстати, там главбухом работал один мужичок. Как-то курили с ним на крыльце и он сказал мне одну замечательную фразу. "Какие у нас тут секреты? Кому они нужны? В Москве их давно уже переплавили куда надо! И за нас, и за других!"
Мои предложения для отделений:
1. Убрать охрану, оставить 2х сторожей и пусть они спят дальше. Т.е. уберется и охрана и все их инструкции с этими материальными пропусками, пропусками и проч.
2. Убрать все инструкции по безопасности по работе в сети, с программами.
3. Оставить только систему паролей.
Все остальное соблюдается формально или вообще не соблюдается.

GEV написал(а):

Но это модная фишка нынче.

Согласен, что кроме модной фишки, больше в казновской безопасности ничего не вижу.

0

5

walerich написал(а):

"Слышали" мало. Хочется конкретики. Кто, как?

в личку

0

6

limon написал(а):

в личку

Убедительно. Но все же со многими бумажками надо завязывать. Иначе из-за этого формализма на реальные вещи не обращаешь внимания.

0

7

walerich написал(а):

на реальные вещи не обращаешь внимания

Какие? Может я тоже чего пропустил?

0

8

limon написал(а):

Какие? Может я тоже чего пропустил?

Нет-нет... Это я выразился немного неясно. Имелось ввиду, что то, что вы мне писали, это и есть реальная вещь, которую я упустил. А вот формализм - это к примеру смена эцп. И их постоянная регистрация в кучи журналов, с росписями, подписями, датами и проч.
Кроме того, для неформального подхода к соблюдению безопасности, необходим человек, за нее отвечающий. А не как в отделении... И жрец, и жнец, и на дуде игрец.

Отредактировано walerich (2008-02-26 17:58:39)

0

9

walerich написал(а):

А вот формализм - это к примеру смена эцп. И их постоянная регистрация в кучи журналов, с росписями, подписями, датами и проч.

С этим бороться не реально. Мы разговаривали с отделом РСиБИ Управы. Сократить бюракратизм на этом участке не хотят.

0

10

limon написал(а):

С этим бороться не реально. Мы разговаривали с отделом РСиБИ Управы. Сократить бюракратизм на этом участке не хотят.

Так ветра-то с Москвы дуют... Потому и не хотят. Им потом самим по шее дадут, думается.
У вас есть, к примеру Регламент резервного копирования?

0


Вы здесь » АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ » Информационные технологии » Самая безопасная безопасность в стране