АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ » Информационные технологии » Самая безопасная безопасность в стране


Самая безопасная безопасность в стране

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

walerich написал(а):

Регламент резервного копирования?

есть
А еще есть регламент обслуживания техники, регламент проверки резерных каналов связи, и т.д. и.т.п
У нас УФК летом прислало список документов, которые должны бать в Отделении... 33 наименования.

0

12

limon написал(а):

регламент проверки резерных каналов связи

А это еще для чего?

0

13

walerich написал(а):

1. Убрать охрану, оставить 2х сторожей и пусть они спят дальше. Т.е. уберется и охрана и все их инструкции с этими материальными пропусками, пропусками и проч.

Вот это дело. А то смешно смотреть на бравых ничего не делающих парней. Кроме того, своими материальными пропусками надоели в конец. По каждому поводу и без оного.

0

14

Кого-нибудь проверяла безопасность? Как все прошло? А то обещают приехать скоро... Работаю 5 лет и ни разу не приезжали, а тут сказали почти всех объедут. Слышал они теперь более тесно будут контактировать с ФСБ. Что последние устроили управе проверку и кое в чем управа таковую не прошла.

0

15

walerich написал(а):

Кого-нибудь проверяла безопасность? Как все прошло? А то обещают приехать скоро... Работаю 5 лет и ни разу не приезжали, а тут сказали почти всех объедут. Слышал они теперь более тесно будут контактировать с ФСБ. Что последние устроили управе проверку и кое в чем управа таковую не прошла.

Ну, в отделении секретки нет - уже легче с проверкой.
А так будут проверяться: Модель угроз и потенциального нарушителя,  технический паспорт ЛВС, матрица доступа и список защищаемых ресурсов, список пользователей сети, периодичность смены паролей, их сложность... деятельность РЦР СВУЦ (журналы учета ОК, КД, сами заявки и распечатки ОК), учет МНИ, резервное копирование, концепция информационной безопасности ОФК, описание технологического процесса обработки информации в ЛВС, инструкция по антивирусной защите... и т.д. и т.п. ......
Все устройства FDD, CD/DVD-RW, USB-порты у пользователей должны быть отключены, кроме тех на кого есть служебная записка начальника отдела с обоснованием необходимости данных устройств для выполнения функциональных обязанностей и -> приказ руководителя.
Везде где ЭЦП - должны стоять Соболя. Все экземпляры Крипто ПРО учтены в журнале. ....
Ну и зависит от того, кто приедет с проверкой. Одни проверяют так, другие эдак и говорят что правильно именно так, первых не слушать.
Много чего... не факт, что все вспомнил.
Потряси управских безопасников - пусть весь пакет необходимых документов и примеры заполнения вышлют.

Отредактировано mozg it (2008-04-09 11:01:35)

0

16

Да потряс на днях тех кого проверяли... Там столько всего!!! То что, выше написано и вправду не все. Там еще 3 объема по столько. Только модели угроз нет. Что-то у меня есть, чего-то нет. Наверное, и не буду ничего делать. Все равно это нереально.
Меня раздражает одна деталь, каждый специалист в Управе хочет, чтобы сисадмин отделения делал столько же, сколько он в Управе. При этом, если у сисадмина сделано меньше или он не прокачан в каком-то вопросе, как специалист Управы, то быть ему в немилости. Хорошо хоть наши безопасники не такие злые...

0

17

Я вот чего думаю. Если уж взялись все автоматизировать, то автоматизируйте в том числе и безопасность, а то про нее как-то забыли... Или не учли. Прокол, вобщем в этом вопросе. Незачет поставлю партии. Программа нужна 100%. Я уже замучился писать ручкой и ворошить всю эту кучу бумаг.

0

18

Kolambus написал(а):

Я вот чего думаю. Если уж взялись все автоматизировать, то автоматизируйте в том числе и безопасность, а то про нее как-то забыли... Или не учли. Прокол, вобщем в этом вопросе. Незачет поставлю партии. Программа нужна 100%. Я уже замучился писать ручкой и ворошить всю эту кучу бумаг.

А не лучше упростить систему безопастности? В части оформление документации?

0

19

immunity написал(а):

А не лучше упростить систему безопастности? В части оформление документации?

Лучше! Но кто ж упростит, у нас одних понтов больше, чем в ФСБ! Да куда там ФСБ до нас...
Так хотя бы о проге позаботились, а то доходит до смеха, сделав расходникам и бухгалтерам по проге (а то и по три), напрочь забыли о сисадминах из отделений.

0


Вы здесь » АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ » Информационные технологии » Самая безопасная безопасность в стране