АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ » Информационные технологии » Как решаются вопросы взаимодействия Казначейства и клиентов?


Как решаются вопросы взаимодействия Казначейства и клиентов?

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Хотелось бы узнать, как у кого решаются вопросы взаимодействия казначейства и клиентов в части информационных технологий. Имею ввиду следующую ситуацию - вот например звонит клиент и спрашивает допустим "как мне поменять формат платежек в 1С?". Я в ответ отсылаю его к тем лицам кто устанавливал у него программу. Но даже при таком моем ответе я трачу на него свое рабочее время. Терпимо еще когда звонков 5-6 за неделю, а когда их в день штук по 30?
Или вот другой вариант. Привозит мне клиент свой системник, чтобы обновить СЭД, т.к. админа у него в наличие нету. Я его подключаю к розетке без ИБП - т.к. и на своих казначеев ИБП не хватает.  Что если в момент установки вырубиться свет и полетит клиентская программа? Та же 1С скажем? Кто будет исправлять ситуацию?
Или вот такой еще вопрос. У нас есть клиенты у которых нет ни СЭДа, ни 1С, ни какой либо другой самостоятельной проги. Интернета чтобы скачать RBA у них тоже нет. И они приходят с этим ко мне. Конечно мне не трудно скачать программу и переписать им на диск, но опять же встает вопрос: почему я должен на них работать?

0

2

Aaron написал(а):

Хотелось бы узнать, как у кого решаются вопросы взаимодействия казначейства и клиентов в части информационных технологий.

У меня ситуация аналогичная. Когда работы было по-меньше, еще можно было с ними возиться, сейчас же я на них злюсь по любому их обращению, аж закипаю. Они звонят, а я уже киплю! Почему я еще с ними общаюсь, так это потому что начальник у нас "ЗА" такой своеобразный безвозмездный аутсорсинг. Если бы не она, то давно бы всем ребятам отказывал. Дело еще в том, что клиенты в сущности своей ЛЕНИВЫ. Причем уже в самой крайней степени. Им уже ничего не поможет. Вот эта их ленность меня и раздражает. Дело даже не в том, что они достали, дело в том, что я работаю на них, а они только посмеиваются себе в бородку, чешут по вечерам пузо, да попивают чаек, попутно собирая сплетни про то, как дядя Вася вчера побил тетю Маню и что из этого вышло... А я в это время могу работать в казне, в том числе и потому что пока на них отвлекался своя работа стояла. Обидно? Обидно! Единственное, что я сейчас могу, так это погрубее с ними обращаться, дабы они не звонили или не обращались лишний раз. Кстати, действует.
Шефу сколько раз говорил, да что толку... она что ли работает... Говорит твоя обязанность. Если не ошибаюсь, даже в должностных это и в правду прописано.
Вообще же, мы им помогать не должны. Это 100%. Для этого ВУЗы есть. Или там всякие повышения квалификации. Т.е. они как пользователи ПК "0", поэтому к нам и идут. Косят под дурачка и идут. Считают это нормальным. Т.е. старые понятия, битая молью рухлядь. У нас в ВУЗах по экономическим специальностям людей обучают даже программированию. Пусть минимально, но все же! Т.е. дают приличные навыки, которые должны быть присущи начинающему!!!! работнику. А эти осклабятся и начинает причитать, что не могут постигнуть перенос фалов из компа на дискету. Есть и такие! Неправы они, если мягко выражаться. Не умеешь - учись, не можешь освободи дорогу тем кто может. Так нет же, сидят и после пенсии на самых главных местах, а работают за них другие, в том числе и мы.
Кроме того, они вообще-то должны читать и знать любые "Инструкции для пользователя", которые идут к программам. Например, по СЭДу. А иначе для кого их пишут, для сисадминов что ли??? Согласитесь, что ничего сложного там нет. Уровень детского сада. А вот дашь им почитать, поведут носом. А почему? Вот-вот. Лень-матушка. Зачем, если можно то же самое спросить у казновского программера?
Вообщем, все как всегда зависит от руководителя. Если он берегет и уважает своего программера, то он и клиентов отучит от звонков очень быстро. Просто скажет, что это их обязанности и все.

Aaron написал(а):

Или вот другой вариант. Привозит мне клиент свой системник, чтобы обновить СЭД, т.к. админа у него в наличие нету. Я его подключаю к розетке без ИБП - т.к. и на своих казначеев ИБП не хватает.  Что если в момент установки вырубиться свет и полетит клиентская программа? Та же 1С скажем? Кто будет исправлять ситуацию?

Тут все зависит от людей. Не удивлюсь, если они скажут, что виноват казновский программер. Правда, такие редко встречаются. По крайней мере у меня все по понятиям с ними. Сгорит, скажу, ну извиняйте братцы на руках здох :rofl: ! Тем более, что у них никакой бумажки на меня нет. Типа, сдал-принял. Хотя этот вопрос, считаю правильный и актуальный. Ситуации всякие бывают. Главное, что клиенты в этой ситуации не правы. Потому что ДОЛЖНЫ были сами делать обновление или приглашать на работу админа. Это факт. Если они не в состоянии, пусть увольняются или распускают организацию, если нет денег на админа. Если организация не способна выполнять свои обязательства, она признается банкротом! Это уже из области законодательства.

Aaron написал(а):

У нас есть клиенты у которых нет ни СЭДа, ни 1С, ни какой либо другой самостоятельной проги. Интернета чтобы скачать RBA у них тоже нет.

Смотрите выше. То же самое. Кстати, вы в курсе RBA со следующего года перекрывают кислород. Если в курсе, то сообщите клиентам, что халява кончилась. У ОТР будет своя прога для клиентов. Платная. И как всегда не работающая.

0

3

+, еще кривой софт, СЭД в частности, клиенты достали уже звонить то одно то другое. Весь свой негатив - мне. Ни в зарплате ни в других благах не перепало, а ты отдувайся тут за бракоделов просто так.

0

4

Сам лично подумываю написать им "Памятку пользователя", с ответами на наиболее часто встречающиеся вопросы. И при звонке с вопросом имеющемся в памятке, тупо отсылать их к ней. Глядишь может и привыкнут в нее заглядывать. А так я слышал, что у нас в одном отделении админ почти по всем вопросам отсылал клиентов к чтению инструкций и постепенно они отвыкли звонить по всякой ерунде.
Только вот решит это(если вобще решит!) в лучшем случае лишь одну из проблем. По-прежнему остается актуальным вопрос с обновлением тех клиентов у кого руки не из того места растут, а собственного админа нету.

0

5

walerich написал(а):

Кстати, вы в курсе RBA со следующего года перекрывают кислород. Если в курсе, то сообщите клиентам, что халява кончилась

Собственно письмо было еще кажется в 2005 году, что поддержка RBA со стороны казначейства прекращена. Но клиенты все равно приходят ко мне с вопросом: "А как нам работать, если денег не заложено даже на модем, не то что на 1С?". Вопрос по-моему вполне справедливый, только вот почему я должен на него отвечать?

0

6

Умрет - не умрет RBA будет видно в 2009 году, каждый год хоронят, ан нет жива еще. Пока разработчик проги вроде работает в ОТР.

0

7

Просто проблема еще заключается в том, что все мы РУССКИЕ. Это у нас в крови всем нуждающимся помогать! Поэтому нам очень нелегко перестать это делать. Я для себя так решил эту проблему. Они ленятся, а почему я должен на них работать??? С такими я предпочитаю разговаривать сквозь зубы. Пусть хоть обижаются, хоть не обижаются... Но тем, кто тянется к свету, я пока еще готов помогать и даже объяснять, не смотря на мое лично потраченное время.
Кстати, европейцы уже давно бы отправили всех наших клиентов куда-подальше и не цацкались бы с ними.

Aaron написал(а):

Сам лично подумываю написать им "Памятку пользователя", с ответами на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Хорошая мысль. Надо еще тему на форуме такую завести. Туда и будем писать.

GEV написал(а):

+, еще кривой софт, СЭД в частности, клиенты достали уже звонить то одно то другое. Весь свой негатив - мне. Ни в зарплате ни в других благах не перепало, а ты отдувайся тут за бракоделов просто так.

Когда клиенты начинают бунтовать, то я обычно им говорю, что это не мое решение, а решение Москвы, при этом многозначительно показываю пальцем на потолок. Уверяю вас ребята, действует безотказно. Мы даже при этом становимся ближе и как-то роднее друг к другу :) . Сразу поругаем "москалей" и все рады. И они пар выпустили и я тоже.

0

8

walerich написал(а):

Кстати, европейцы уже давно бы отправили всех наших клиентов куда-подальше и не цацкались бы с ними.

Думаю дело не только в том, что мы русские. Взять ту же налоговую, там никто не обзванивает организации, когда новая версия НалогоплательщикЮЛ выходит. Повесят на стене объявление и все. А если еще и админа нет, так могут и через несколько дней только диск записать. Принесли отчеты в старой версии - никого не волнует, отправят обновляться! У нас же бывает пошлешь клиентам инструкцию, скажем по установке сертификата удостоверяющего центра, так потом еще надо всех обзвонить и сказать чтобы срочно сделали, а некоторые особо умные еще и сами позвонят и скажут "что инструкцию читать не хотим, давайте нам пошагово по телефону объясняйте"...

0

9

2.3.1 Предоставить Участнику необходимое программное обеспечение,
Вот и все, что должны ОФК клиентам (из "Договора об обмене электронными документами", который, я так думаю, типовой для всех ОФК). И никто не должен их обучать, консультировать, а тем более устанавливать ПО (а также писать "Памятки ).

Aaron написал(а):

Взять ту же налоговую, там никто не обзванивает организации,

или пенс. фонд.

0

10

Вася В.Пупкин написал(а):

2.3.1 Предоставить Участнику необходимое программное обеспечение,
Вот и все, что должны ОФК клиентам (из "Договора об обмене электронными документами", который, я так думаю, типовой для всех ОФК). И никто не должен их обучать, консультировать, а тем более устанавливать ПО (а также писать "Памятки ).

Да у нас кажется тоже самое написано. Интересно, есть ли в стране счастливые админы, кто так в действительности работает?

0


Вы здесь » АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ » Информационные технологии » Как решаются вопросы взаимодействия Казначейства и клиентов?