АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое АС ФК ?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Базовая функциональность АС ФК обеспечивает автоматизацию основных производственных процессов Федерального казначейства в части кассового обслуживания исполнения и исполнения федерального бюджета, кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований.
Через соответствующие АРМ и/или через соответствующие интерфейсы АС ФК поддерживает информационное взаимодействие органов ФК с другими участниками процессов исполнения указанных бюджетов. (Источник http://service.otr.ru/product/Lists/List/AllItems.aspx)
Однако до настоящего времени доступа к разделу АСФК у пользователей НЕТ
--
НЕ ПОТОМУ ЛИ ?
20 авг 09, 22:22 (Источник http://www.sql.ru/forum/actualthread.as … &pg=12 )
--
redkarapuz
Народ как новый проект продвигается?

Какой из многих?

Я вам не скажу таки за всю Одессу, Боря...
Но сегодня в частности на мега-перспектив-хардкор проекте АС ФК oeBS было доставлено немало лулзов.
Сам холивар разгорелся давно, как только кащениты из ЦАФК начали троллить ОТР вопросами типа "Ц-КС завнедряли, а слабо попилить бабла покрупнее (читай: внедрить мегатул для сохранения тонуса у наших работничков в регионах "на долгия года")"? {на фоне звучит звух затачиваемых пилЪ}

ОТР не будь дурнями решили весь этот таёжный бор увалять в пять присестов на три перекура, ресурса навалом: калеки от Ц-КС, чума от Oracle ё-бизнес сьют и мега-манагамент без MBA (а нак оно в бараках с рабами-то, ёпта).
Сказано - сделано, погнали. И вот внедряется мегатул, аш с зимы в бездном (там и по сей день пропадают домоседы-москвичи из головного офиса в командировках без обратного билета) и неповинном Саратове.
Саратов, как мы помним, он же Засратов — вроде бы город в замкадье, но приглядишься — деревня, с глушью и тёткой. Загажен по самые уши, за что и получил свое гордое имя. Я был. Я знаю. Я гарантирую это.
Не прошло и месяца внедрения, как начался процесс высококультурного интеллектуального обмена мнениями внутри компании, до краев наполненный уважением как к точке зрения собеседника, так и к его личности. По простому - срач.
К.О. сообщает: начался срач - к холере. Окружающее население при срачах либо разбегается, чтоб не задело брызгами, либо присоединяется к цирку, либо просто запасается попкорном и с огромным удовольствием наблюдает, как поциенты изо всех сил обливают друг друга говном.
Так и вышло. Так и выходит и все никак не выйдет.

В данный момент внедрение провалено по всем осям и параметрам, без права на всплытие, с отрицательным диффирентом, как говорил наш запотех. Однако анонимус утверждает - бою быть. Наслушавшись анонимуса Выхватив очередных люлей от владельцев бизнеса сегодня директор производственной каюткомпании ОТР, выбравшись из города внедрения исполнил следующие мемы (ибо не фиг тупым наёмникам, которые Засратов ни фига не знают, свою тупость выставлять на всеобщее обозрение):
- работать 6 дней в неделю,
- на работе быть с 9-30,
- с работы не уходить никому, покуда я не соизволю
- за все получите чуть менее, чем ничего,
- завтра всем быть на дне рождения каюткампании, я ссссказал!
И это не шутка, есть пруфлинк

И такие приходы в госсекторе в целом и разработке в частности случаются чуть чаще, чем постоянно. Что символизирует.
В банках вообще глушьняк, ловить можно только лулзы, так-то!

А в целом по компании дела пошли в гору: разорились на логотип на ресепшне, обновку визиток, а недавно даже на персональную кухню для топов, где повара парят/шкварят/жарят хавку для пятёрки лучших. Остальной стафф по офису и филиалам жрет либо принесенное из дома либо столуется в общепитах конечно же за свои. Ещобы им крабов с арбузным соком подавали Кто бы им вернул сто рублей компенсации еды, за которую они и работают. Алсо этот стафф чуть более чем полностью состоит из Менеджеров По Чтению Мыла, Менеджеров По Перебору Макулатуры, Менеджеров По Просиживанию Штанов, Менеджеров По Чесанию Жопы и пр. и заставить их работать за еду - дешевле, чем внедрить себе например ERP.

Не ходите дети в ОТР гулять.

Отредактировано MrFix (2009-10-05 10:52:10)

0

2

Видел этот пост на офф.сайте, долго там не провисел, зачистили сразу. Вообще традиция уже пошла, появляется тема про сабж - удаляют, максимум 2-3 дня и чисто как и небыло ничего. Сейчас запрягли нас по полной с асфк. Планируют наш регион перетащить с 1.01.2010, все что щас вижу особо не радует, т.к. эта хня требует немерянное время на выверку справочников почти в ручном режиме и обучение народа основным операциям. Всё действо через IE (firefox) по запросу (F11, CTRL-F11 эти горячие кнопки скоро всем будут сниться). Прикольно что нет чистки оперативных данных, значимая инфа внесенная в систему там и остается, удалить что-то может сисадмин с полным доступом в уфк. Про работоспособность сказать пока нечего, говорят что готово, как будет в реальности узнаем на тестах, осталось найти на это время, т.к. основную работу с нас никто не снимал. Поставили нам пару баз, одна тестовая для любых извращений, но желания там копошиться ни укого нет, и у меня тоже. Все клиенты сидят на одном канале, по ВТС работать не реал - узок imho. Больше чем 4-5 клиентов начинаются тормоза, по 20-45 сек на окно (в лучшем случае), научил своих как через Ctrl+Alt+Del скидывать зависшую джаву, и т.д. и т.п. пока не знаю как будем дальше, но местный народ уже в тихом ужасе.

0

3

GEV написал(а):

Вообще традиция уже пошла, появляется тема про сабж - удаляют, максимум 2-3 дня и чисто как и небыло ничего

Да, найденное по запросу АСФК АС ФК можно ТАМ пересчитать по пальцам...
Типа НЕТ С НЕЙ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ :crazyfun:
а январь уже близко...

0

4

говорят, что до АС ФК, как до Китая пешком? :D

0

5

4 региона в пути и к 1 января дойдут, если конечно их не тормознут. :)

0

6

Итак можно подвести черту под тестированием АСФК и ответить на вопрос топика, что такое АС ФК? Мой ответ на сегодня - унылое говно. В 2-х пилотах не смогли  закрыть один опердень на уровне региона по всем бюджетам, по остальным двум у меня нет информации. Замечу что в пилоты на тестирование приехали "умы" из ОТР, у них была обратная связь напрямую с разработчиками.
Итак, что же представляет из себя это чудо программной мысли. За основу была взята болванка неизвестного нам oebs приложения и заточена под нужды казны. Примерно как если взять MS office и VB_макросами накидать рабочие окна для ввода/вывода данных в отчеты. Серверная часть лежит на серваках в УФК, народ цепляется к ней посредством тонкого клиента, в нашем случае IE.
Дальше тоска полная, примитивный интерфейс, нелогичность меню и действий в окнах и т.д. постоянное запрос->ожидание->работа, хорошо что хоть есть возможность выделить одномоментно несколько документов для обработки, об удобствах пользователей думали в последнию очередь, их мало, на мониторах 800Х600 придется скролить окна. Первичные доки кстати грузятся только в УФК, отделениям оставили возможность добавить первичный документ вручную. Так что все ПБС переходят на СЭД(СУФД) 100%, иначе ни как. Что меня удивило:
- избыточный контроль буквально на все и вся, включая даты ввода документов, справочников, полномочий, и как правило траблы с этим связанные, первоначальная настройка и администрирование - просто жесть. Причем контроль реализован явно через жопу, или я чего-то упустил. Например, лично(!) смотрел в УФК что у моего юзера стоят галки на доступ к функциям, заходим под этим логином на соседнем компе - не работает!!! ОТР разводит руками, с проблемными пользователями разбирались 2 недели!!! и вообще делили полномочия целый месяц. Про контроль документов отдельная песня, там черт ногу сломит. Пример, обработали все зкр за день по бюджету, они имеют одинаковый статус (успешно прошли все контроли!!!) включаем их в сводную - 2 зависли и ни вкакую, почему? а хз.... звезды наверно не сошлись.
- кривой обработчик ошибок, если он вообще есть, вываливет на экран белиберду и еще гадит ею на рабочий стол в виде лог-файлов. Аналогия с ЦКС полная, только там знаменитые SQL-окна.
- родовые пятна ОТР, это когда вчера кнопка работала, поставили новую версию - йух.
- непонятные залипания java-окон на клиенте, например перевод на следующий статус документа, нажал кнопку ОК процессбар пробежал и тишина, причем она может длиться от 1-2 мин до бесконечности. С другово компа видишь что доки уже на нужном статусе, т.е. статус документа меняется почти мгновенно, а ответ пользователю тормозит или вообще теряется. Видимо нам тут проблем добавляет никчемная ВТС.
- в отчетах кроме привычных задействован формат pdf.
Попытки сформировать что-то для клиентов и особенно для ФО не увенчались успехом, везде ошибки.  Походу сервер отчетов не был включен или нам недодали полномочий. Новомодное КПЭ формируется по бюджетам, а не по отделениям (не получилось). ЕМНИП главная книга и журнал операций за день сформировались. О достоинствах асфк писать не буду, это уже сделало руководство ЦАФК. Но не до конца видимо ОТР удалось засрать им мозги своей рекламой, поэтому первоначально хотели запустить асфк в 2009 году (16-18 регионов), отложили на июль, ноябрь, дальше уже 2010год из 16-и осталось 4, занятная тенденция. Ответ прост, не хотят рисковать и тупо рук у ОТР не хватит чтобы поднять все это. Решение "о четвертке смелых" на 2010 год пока не отменено, думаю вне зависимости от итогов тестирования его оставят в силе, принято и обсуждению не подлежит, репутация на кону. Пилотам можно только посочувствовать. Добавлю, главный недостаток асфк - весь регион сидит на одной базе по всем бюджетам и одна фатальная ошибка вызванная приложением/железом/человеческим фактором перечеркивает всю работу остальных. И еще, умение писать говнокод у ОТР не занимать, поэтому нет гарантий что очередное обновление не поставит на уши сразу всех. Пока минимальное время на перезапуск сервера+update у нас составляло примерно 40 минут. Все imho. Я надеюсь что все-таки сабж доведут до ума, а сейчас я поставлю ему двойку с плюсом. Сам пока не знаю ответов на многие вопросы, наблюдал за всем с уровня отделения. Вот такие впечатления сохранились по окончанию тестирования. Ждем Новый Год и новых приключений!!!

С НГ всех казначеев.  :) Удачи! Терпения! Здоровья! Вам и вашим близким! :)

PS(Денег не будет если кто не в курсе, остались без индексации, для медвепутов важнее дери-паски и прочии абравовичи).

0